Thomas KLEFFER
Maire

Thierry ADRIAN
Adjoint

Chargé de l’Éducation, de la Jeunesse, des Affaires Scolaires et de la Communication

Eric LIENARD
Adjoint

Chargé de la Culture, des Associations, du Sport et des Aînés

Bernard ADE
Adjoint

Chargé des Finances, de l’Environnement et Cadre de vie

Les conseillers

Jean-Claude NETH

Chargé de l’Urbanisme et de la Gestion des Biens Communaux

Célia DAULL

Jean-Luc SANTER

Catherine WOLFF

Sébastien JEROME

Sabrina KUHN

Thierry SIMON

Jessica BUCHHOLTZ

Marc DAUL

Tatiana PAILLE

Sébastien DAULL

Les commissions

Les commissions sont des groupes de travail qui se réunissent en fonction des besoins et des événements. Elles préparent les dossiers et le Maire avec son Conseil Municipal s’appuient sur ces travaux préalables pour prendre les décisions.

Le maire est le président de toutes les commissions.

Commission de la Communication

Vice-président : Thierry ADRIAN

Eric LIENARD
Bernard ADE
Célia DAULL
Catherine WOLFF
Sébastien JEROME
Tatiana PAILLE

Commission des Finances

Vice-président : Bernard ADE

Thierry ADRIAN
Jean-Claude NETH
Catherine WOLFF
Sébastien JEROME

Commission de l’Éducation, de la Jeunesse et des Affaires Scolaires

Vice-président : Thierry ADRIAN

Eric LIENARD
Célia DAULL
Sabrina KUHN
Jessica BUCHHOLTZ

Commission de l’Urbanisme, de l’Aménagement foncier et de la Gestion des Biens Communaux

Vice-président : Jean-Claude NETH

Eric LIENARD
Bernard ADE
Jean-Luc SANTER
Sébastien JEROME
Thierry SIMON
Marc DAUL

Commission de la Culture, des Associations, du Sport et des Aînés

Vice-président : Eric LIENARD

Thierry ADRIAN
Bernard ADE
Célia DAULL
Catherine WOLFF
Sébastien JEROME
Tatiana PAILLE
Jessica BUCHHOLTZ
Sébastien DAULL

Commission de l’Environnement et du Cadre de vie

Vice-président : Bernard ADE

Thierry ADRIAN
Eric LIENARD
Tatiana PAILLE
Jessica BUCHHOLTZ
Marc DAUL
Sébastien DAULL

Commission communale des Impôts Directs

Titulaires

Eric LIENARD
Bernard ADE
Jean-Claude NETH

Suppléants

Sébastien JEROME
Sabrina KUHN
Sébastien DAULL

Les délégués de notre commune

Le conseil municipal désigne les délégués communaux qui représentent et défendent les intérêts de la commune au sein de différentes instances intercommunales, départementales, syndicales et associatives.

Comité directeur de la CAH

Titulaire
Thomas KLEFFER

Suppléant
Thierry ADRIAN

Commission Locale d’Évaluation des Charges Transférées (CLECT)

Titulaire
Thomas KLEFFER

Suppléant
Thierry ADRIAN

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

Bernard ADE

Établissement Public Foncier Local (EPFL)

Titulaire
Thomas KLEFFER

Suppléant
Jean-Claude NETH

Correspondant Défense

Titulaire
Eric LIENARD

Suppléant
Thierry ADRIAN

Association des communes forestières

Titulaire
Bernard ADE

Suppléant
Marc DAUL

Appels d’offres et bureaux d’adjudication

Titulaire
Catherine WOLFF
Sabrina KUHN

Suppléant
Jessica BUCHHOLTZ
Sébastien DAULL

Conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (CCAS)

Représentants du Conseil Municipal

Célia DAULL
Catherine WOLFF
Jessica BUCHHOLTZ

Représentants des concitoyens
En attente

Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)

A venir