SiteGauppDaniel

Daniel GAUPP
Maire

SiteWendlingIsabelle

Isabelle WENDLING
Adjoint

SiteBachBernard

Bernard BACH
Adjoint

joséekoeger

Josée KOEGER
Adjoint

Les conseillers

SiteAdeBernard

Bernard ADE

SiteAdrianThierry

Thierry ADRIAN

SiteDaullChristophe

Christophe DAULL

SiteKellerRemy

Rémy KELLER

SiteKlefferThomas

Thomas KLEFFER

mathiaslamote

Mathias LAMOTE

Ericlienard

Eric LIENARD

SiteOttMarieFrance

Marie-France OTT

SiteOehlvogelFrancis

Francis OEHLVOGEL

SiteSanterJeanLuc

Jean-Luc SANTER

SiteSimonThierry

Thierry SIMON

Les commissions

Les commissions sont des groupes de travail qui se réunissent en fonction des besoins et des événements. Elles préparent les dossiers et le Maire avec son Conseil Municipal s’appuient sur ces travaux préalables pour prendre les décisions.

Le maire et les adjoints sont présents dans toutes les commissions.

Commission Communication

Thierry ADRIAN
Thomas KLEFFER
Mathias LAMOTE
Eric LIENARD

Commission de la Forêt

Christophe DAULL
Rémy KELLER
Eric LIENARD
Jean-Luc SANTER

Commission du Lotissement

Thomas KLEFFER
Eric LIENARD
Francis OEHLVOGEL
Thierry SIMON

Commission de la Voirie

Rémy KELLER
Thomas KLEFFER
Thierry SIMON

Commission des Bâtiments

Bernard ADE
Thierry ADRIAN
Christophe DAULL
Rémy KELLER
Francis OEHLVOGEL

Commission des Finances

Bernard ADE
Thomas KLEFFER
Francis OEHLVOGEL

Commission de la salle socioculturelle

Mathias LAMOTE
Francis OEHLVOGEL
Marie-France OTT

Commission communale des Impôts Directs

Titulaires
Isabelle WENDLING
Jean-Luc SANTER
Daniel GAUPP
Marie-France OTT
Thierry ADRIAN
Rémy KELLER
Thierry SIMON
Jean BERTRAND
Jean-Marie SANDER (Ohlungen)
Bernard INGWILLER (Grassendorf)
Jean-Claude KIEFFER (Propriétaire de bois)
Marcel NEITH (Propriétaire de bois)

Suppléants
Jacky KOEGER
Bernard ADE
Jacky ZANON
Didier LAMOTE
Pierrot SCHALCK
Francis LIENHART
Bernard CRIQUI
Thomas KLEFFER
Aloyse FISCHER (Ohlungen)
Richard KELLER (Niederschaeffolsheim)
Jean PAILLE (Propriétaire de bois)
Christophe DAULL (Propriétaire de bois)

Les délégués de notre commune

Le conseil municipal désigne les délégués communaux qui représentent et défendent les intérêts de la commune au sein de différentes instances intercommunales, départementales, syndicales et associatives.

Comité directeur du SIVOM

Daniel GAUPP
Isabelle WENDLING

Comité directeur de la CCRH

Daniel GAUPP
Isabelle WENDLING

SDEA

Daniel GAUPP

Syndicat de la Moyenne Moder

Jean-Luc SANTER
Mathias LAMOTE

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

Bernard BACH

Établissement Public Foncier Local (EPFL)

Titulaire
Bernard BACH

Suppléant
Daniel GAUPP

Association des communes forestières

Titulaire
Bernard BACH

Suppléant
Christophe DAULL

Appels d’offres et bureaux d’adjudication

Titulaires
Marie-France OTT
Eric LIENARD

Suppléants
Thierry ADRIAN
Mathias LAMOTE

Correspondant Défense

Thierry ADRIAN

Conseil d’administration du Centre Communal d’Action Social (CCAS)

Représentants du Conseil Municipal
Francis OEHLVOGEL
Marie-France OTT
Josée KOEGER

Représentants des concitoyens
Charles RIEHL
Dominique ZANON
Claude TIMON